ИРП завершил работу над проектом по разработке инвестиционных паспортов для ОЭЗ
10.06.2009
Экспертами Института региональной политики разработана модель инвестиционного паспорта особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, составлены инвестиционные паспорта ОЭЗ ТРТ на территории Краснодарского края, Ставропольского края, Иркутской и Калининградской областей.
В рамках составления инвестиционных паспортов для ОЭЗ ТРТ были выполнены следующие работы:
∙Актуализирован перечень туристско-рекреационных и инфраструктурных объектов, строительство которых предполагается в рамках создания и развития ОЭЗ ТРТ
∙Актуализирована стоимость строительства туристско-рекреационных и инфраструктурных объектов ОЭЗ ТРТ на 01.01.2009
∙ Определены потенциальные потребители (основные и альтернативные) туристских услуг и прогноз объемов потребления
∙Проведен расчет прогнозных доходов от эксплуатации туристско-рекреационных и инфраструктурных объектов
∙Проведена оценка финансово-экономических показателей (NPV, IRR, срок окупаемости) в отношении каждого из объектов (туристско-рекреационные и инфраструктурные), подготовка схемы движения денежных потоков
∙Разработаны предложения по схеме финансирования строительства туристско-рекреационных и инфраструктурных объектов
∙Сформированы пулы объектов (инвестиционные лоты)
По результатам работы были представлены презентации инвестиционных паспортов для четырех ОЭЗ ТРТ, а также разработаны макеты буклетов.